Публикации


В журнале "Управление начальной школой" (№11, 2009 г.) опубликован "Цикл занятий по снижению школьной тревожности". Поскольку второе моё образование - педагог - психолог, мне очень интересны вопросы психологии детей младшего школьного возраста. Программа состоит из 12 групповых занятий. Отдельные упражнения можно проводить с ребятишками на классных часах и совместных праздниках. Они позволяют снизить уровень школьной тревожности, создать благоприятный эмоциональный настрой, повысить самооценку детей.

***************************************************************
Благодаря сообществу "ИКТ в начальной школе" в Сети Творческих Учителей мне посчастливилось принять участие в проекте издательства "Глобус" - "Уроки русского языка с мультимедийным сопровождением". В этом сборнике был опубликован урок русского языка в 4 классе  " Сочинение по картине А.К.Саврасова "Грачи прилетели"

***************************************************************                                        
В журнале "Управление начальной школой"  ( № 1 , 2010 г.)   размещена статья "Проведение зрительных диктантов по методике И. Т. Федоренко". Эту методику и применяю уже давно. Сначала использовала только те наборы, которые предложил И.Т.Федоренко. Потом стала составлять свои, подбирая не просто разрозненные предложения, а объединяя их в тематические группы. Для этого чень хорошо подходят пословицы и поговорки, а также предложения со словарными словами. Подробнее можно прочитать в блоге.
***********************************************************
     Теперь издательство "Глобус" называется "Планета", но сотрудничество "ИКТ в начальной школе" с издательством успешно продолжается. В первой части сборника уроков окружающего мира опубликован урок ОМ для 1 класса "Кто такие насекомые?", который был подготовлен в содружестве с моими замечательными коллегами Ириной Александровной Вырвич и Юлией Николаевной Понятовской в рамках конкурса "Совместное творчество", проведенного СТУ. 
Также в этом сборнике есть и мой урок ОМ по программе А.А.Вахрушева для 2 класса "Земля имеет форму шара"
                         *******************************************************
     Журнал "Управление начальной школой" № 7, 2010 г.     
   
"Интегрированные проверочные работы в начальной школе"
Авторы: Фанфора Н.М., Шейкина С.А.
Варианты интегрированных проверочных работ, направленных на определение уровня сформированности общеучебных умений и навыков обучающихся 2–4-х классов.

*******************************************************


Методическое пособие с электронным приложением 
"Дидактические и развивающие игры в начальной школе"
 М.: Издательство «Планета», 2011.
1. «Школа весёлых гномов»(1 класс, математика)
2.«Сказки А.С. Пушкина»(1-4 классы, литературное чтение)


 Методическое пособие с электронным приложением
   "Уроки математики с применением информационных технологий, 1-2 классы"
           
Урок математики во 2 классе по учебнику Л.Г.Петерсон
В сборниках представлены уроки и мультимедийные пособия, разработанные учителями и методистами сообщества "ИКТ в начальной школы"

 ******************************************************
Статья в журнале "Начальная школа" 
«Применение зрительных диктантов по методике И.Т.Федоренко»
 ******************************************************

СD диск «ИКТ в школе: уроки для началки», который подготовлен участниками сообщества Nachalka.com в сотрудничестве с издательской фирмой "Сентябрь". Подробнее...


Купить диск 

 ******************************************************

Рабочие программы. Начальная школа. 2 класс. УМК «Школа 2100». Сборник рабочих программ, предназначенные для обучения учащихся 2-го класса общеобразовательной четырехлетней начальной школы, разработаны и составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения для УМК «Школа 2100» - Издательство "Планета", 2012





*******************************************************
 Журнал "Управление начальной школой" № 10, 2011 г.     
Статья "Сетевой литературный проект "Путешествие на "Голубой Стреле"
  ***********************************************
СD диск "Проектная деятельность в школе". Издательская фирма "Сентябрь", 2012
Проект  по окружающему миру "О чем расскажет упаковка"







******************************************************

Рабочие программы. Начальная школа. 1 класс. УМК «Школа России».-  Издательство "Планета", 2012
Сборник содержит рабочие программы по предметам: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, технология, изобразительное искусство. Структура каждой программы включает пояснительную записку, учебно-тематическое планирование, содержание программы, планируемые личностные, метапредметные и предметные результаты, систему оценивания и критерии оценки в условиях безотметочного обучения первоклассников, развернутое календарно-тематическое планирование с указанием типа каждого урока, характеристикой деятельности ученика на каждом уроке и планируемыми результатами освоения программы.
******************************************************

Журнал "Управление начальной школой" № 6, 2012 г.     
Программа курса внеурочной деятельности "Математика-заниматика"
Программа курса внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления развития личности, ставящего своей целью формирование у обучающихся творческого и логического мышления. Авторы: Локтева Н.В., Шейкина С.А.



*****************************************************
 Методическое пособие с электронным приложением "Уроки окружающего мира с применением информационных технологий. 1 – 2 классы."- – М.: Планета, 2013. – 304 с. – (Современная школа). ISBN 978-5-91658-350-2







******************************************************


Читать далее ...