26 июн. 2009 г.

Внеклассное занятие "Опасности, которые готовит нам природа", 1 класс.


       По учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир» в 1 классе на 23 уроке изучается тема «Почему идет дождь, и дует ветер?».
       Целью данного урока является объяснение причин возникновения дождя и ветра, а также знакомство учащихся с их значением в жизни растений, животных и человека.
В этом году я закончила один из дистанционных курсов повышения квалификации, предлагаемых Педагогическим университетом "Первое сентября". Возрастные особенности первоклашек не позволяют использовать все интересные факты, огромный материал, представленный в курсе Н.Ф.Тихомировой «Знакомство с чрезвычайными ситуациями природного характера в курсе ознакомления с окружающим миром». Но при создании серии внеклассных мероприятий «Опасности, которые готовит нам природа» с использованием материала этого курса можно значительно расширить знания учащихся по данной теме. Данное мероприятие призвано решить именно эту задачу, а самое главное, расширить знания учащихся о правилах безопасного поведения во время опасных ситуаций.
       Главными героями занятия являются Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик, которые сопровождают ребятишек при изучении курса окружающего мира на страницах учебника А.А. Плешакова
                                   

        ТЕМА: ОПАСНОСТИ, КОТОРЫЕ ГОТОВИТ НАМ ПРИРОДА.

ЦЕЛИ
1. Познакомить учащихся с опасными природными явлениями (ураган, смерч, буря, гроза, молния)
2. Познакомить учащихся с правилами безопасности, которые необходимо соблюдать в чрезвычайных ситуациях природного характера.
3. Развивать речь, память, логическое мышление.
4. Воспитывать ответственное отношение к собственной безопасности.
ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютер, проектор, презентация к занятию.