22 июн. 2010 г.

Нескучное лето или учиться никогда не поздно

Вот он - долгожданный отпуск!
Ура! Можно заняться тем, на что во время учебного года времени не хватало. Планы "наполеоновские".
Во-первых, научиться делать интерактивные ресурсы во Флеш. Благо дело, на Началке начал работу мастер-класс Ирины Александровны Вырвич и Бэлы Олеговны Нуриевой "Игрушечных дел мастера". Здесь же, на Началке, полным ходом идёт работа мастер-класса Ларисы Юрьевны Плахотник "Маленькие секреты успешной презентации". Последние опубликованные материалы: "Самые распространенные ошибки в презентации" и "Соблюдаем авторские права"
Во-вторых,участие в семинаре, проводимом в "Открытом классе", "Блог в деятельности педагога". Для меня это:
  • Прекрасная возможность пообщаться с творческими коллегами.
  • Отличная возможность критически взглянуть на свое детище - блог, которому неделю назад исполнился 1 год (уже год! или ещё год?).
  • Возможность осознать то, как много я узнала и научилась делать с момента создания блога и как много я еще не знаю и не умею. Но ведь "под лежачий камень и вода не течёт" :) Очень давно пыталась разместить ЦОР в "Открытом классе", но как-то не сложилось... Билась, билась, но в конце концов отступилась... И вот теперь выдалась замечательная возможность попробовать свои силы ещё раз. Решила начать с текстового документа - представить разработку внеклассного мероприятия "Вечно в памяти жив". Ведение "Литературного календаря" на Nachalka.com дало свои результаты. Редактор сообщений очень похож, но всё-таки различия есть. С текстом вроде бы справилась. Ура!!!
Правда, со вставкой изображений я не очень подружилась :). Никак не получается сделать так, чтобы изображения не сливались с текстом (хотя в в "Предварительном просмотре" всё выглядит именно так, как я хочу). Пробовала все: и бордюр, и отступы. Но не беда, опять есть чему учиться :)))
В-третьих, в планах освоить-таки приёмы создания ресурсов для интерактивной доски. Доска в школе у нас есть. С чужими ресурсами я работаю (в редкие моменты свободного кабинета ИКТ). Мечта - научиться "творить" свои!
В-четвертых, закончить вышивку начатую неизвестно когда. До появления блога именно это было моим любимым занятием в свободное время :)))
И еще есть очень-очень много "маленьких планчиков". Время покажет, как я справлюсь со всеми своими мечтаниями...
P.S. Очень люблю размещать в сообщении картинки, но сегодня почему-то не захотелось. Наверное, философское настроение даёт о себе знать...