30 дек. 2009 г.

30 декабря - День рождения Даниила Хармса

Даниил Хармс - писатель, поэт, прозаик, драматург,
родился в Санкт-Петербурге 17 (30) декабря 1905.

Настоящая фамилия – Ювачев. Отец его, в был морским офицером. Но в 1883 за соучастие в народовольческом терроре был привлечен к суду и провел четыре года в одиночной камере и более десяти лет на каторге, где написал ряд произведений мемуарного и мистического характера. Мать, дворянка, заведовала в 1900-е годы приютом для бывших каторжанок в Петербурге.

Получив образование в санкт-петербургской привилегированной немецкой школе, Даниил хорошо владел немецким и английским языками. С 1925 г. целиком отдался писательскому труду, занимаясь интенсивным самообразованием с особым уклоном в философию и психологию. Быстро приобрел скандальную известность в кругах литераторов-авангардистов под псевдонимом, которым стало множественное число английского слова «harm» – «напасти».

С самого начала в его творчестве преобладает игровая установка. С 1928 по 1941 у него выходит около 20 детских книг. Эти сочинения дают своеобразный выход его игровой стихии, но, как о том свидетельствуют его дневники и письма, писались они исключительно для заработка и особого значения автор им не придавал. Печатались они стараниями С.Я.Маршака, отношение к ним руководящей критики было негативным.

В 1931 его ненапечатанные произведения были расценены как «поэзия классового врага», он был арестован и сослан в Курск. В 1932 ему удалось вернуться в Ленинград. Характер его творчества меняется: поэзия отходит на задний план, уступая первенство прозе. На месте лирического героя – затейника, заводилы и чудодея появляется нарочито наивный рассказчик-наблюдатель, беспристрастный до цинизма. Последние рассказы («Рыцари», «Упадание», «Помеха», «Реабилитация») проникнуты ощущением полной безысходности, всевластия полоумного произвола, жестокости и пошлости.

В августе 1941 Хармс был арестован за «пораженческие высказывания», и 2 февраля 1942 г. умер в тюрьме от истощения.

Только к середине 1990-х годов Хармс занимает место одного из главных представителей русской художественной словесности 1920–1930-х годов, по сути дела противостоящей советской литературе. Источник

Полезные ссылки:

Даниил Хармс.Википедия
Даниил Хармс.Стихи для детей
Даниил Хармс. Рассказы для детей.
О Данииле Хармсе

Мульфильмы по произведениям Д.Хармса
"Плюх и плих" (1984)
"Сказка" (Союзмультфильм, 1991)