4 янв. 2010 г.

4 января - день рождения Якоба Гримма

Якоб Гримм - старший из двух всемирно известных сказочников братьев Гримм. Сегодня исполняется 225 лет со дня его рождения.

Родился Якоб Гримм в городке Ганау в семье юриста. Окончил университет Марбурга. Под влиянием Клеменса Брентано и Йоахима фон Арнима, опубликовавших сборники народных баллад, вместе с братом Вильгельмом увлекся фольклором и начал собирать сказки.

С самого раннего возраста братья были связаны тесными узами дружбы, которая была прочной всю жизнь. Отец братьев умер в 1796 году и только благодаря помощи тети со стороны матери братья Гримм смогли закончить учебу, к которой у них уже очень рано проявились прекрасные способности.

1808 году Якоб Гримм стал личным библиотекарем брата Наполеона Бонапарта, Жерома Бонапарта, тогдашнего короля Вестфалии. Король был очень доволен работой молодого библиотекаря, не обременял его лишними поручениями и запросами и вообще появлялся в собственной библиотеке крайне редко, предоставив Якобу полную свободу заниматься научной деятельностью.


В 1812 году братья Гримм опубликовали первый том своих знаменитых "Детских и семейных сказок", три года спустя появился второй том; в эти два тома вошло 200 народных сказок и 10 "детских легенд". Через два года после публикации "Сказок" братья Гримм выпустили сборник "Немецкие предания" в двух томах.

В 1819 году оба брата за свои ученые заслуги были удостоены степени доктора в университете Марбурга. Проработав более десяти лет в библиотеке города Кассель, в 1829-1830 гг. братья Гримм перебрались в Геттинген, где им предложили должности профессоров и заведующих университетской библиотекой.

В 1835 году Якоб Гримм опубликовал весьма объемное исследование "Германская мифология"; эта работа и поныне считается классическим трудом по сравнительной мифологии.(Братья Гримм - основоположники так называемой "мифологической школы" в фольклористике; к этой школе принадлежали, в частности, Фридрих Шеллинг и братья Шлегели).

В 1840 году за участие в политической манифестации оба были уволены из университета Геттингена; впрочем, без должности они оставались недолго и вскоре перебрались в Берлин, где также преподавали в университете. В 1848 году Якоб Гримм вышел в отставку. Последние годы жизни он целиком посвятил научным изысканиям в области лингвистики и народного творчества. Источник


Полезные ссылки
Якоб Гримм. Биография
Якоб Гримм – ученый, писатель и… библиотекарь
Лукошко сказок. Сказки братьев Гримм
Братья Гримм.О жизни и творчестве.
Сказки Братьев Гримм
Сказки братьев Гримм
Викторина. Братья Гримм. Этапы жизни и творчества
Братья Гримм и их сказки

Мультфильмы по мотивам сказок братьев Гримм
Бременские музыканты, 1 часть
Бременские музыканты, 2 часть
Капризная принцесса, 1 часть
Капризная принцесса, 2 часть
Горшочек каши
Храбрый портняжка