27 янв. 2010 г.

29 января - день рождения Антона Павловича Чехова

29 января 1860 года родился Антон Павлович Чехов - великий русский писатель.

Жизнерадостный по природе, одаренный редкой наблюдательностью, отменным остроумием и чисто гоголевской способностью подмечать и схватывать смешные черточки в поступках и характерах людей, Чехов начал свою писательскую деятельность в сатирических журналах “Будильнике”, “Осколках”, “Стрекозе” и др...

Со статьёй, которая знакомит учащихся начальной школы с жизнью писателя, предлагаю познакомиться в "Литературном календаре".

150-летний юбилей писателя широко освещается на страницах СМИ и ТВ. Не обходят стороной это событие и коллеги-блогеры. Вот я и решила собрать в одном месте материалы, посвященные юбилею А.П.Чехова, которые мне показались интересными...

Сайт Натальи Шоповой "К 150-летию со дня рождения А.П.Чехова" - богатая подборка материалов о писателе. Кроме биографии и произведений Антона Павловича Чехова можно совершить экскурсию по чеховским местам; узнать, где установлены памятники писателю. Собрана коллекция афоризмов и высказываний А.П.Чехова.

Презентация об Антоне Павловиче Чехове. Блог "Школярята - весёлые и дружные ребята" - презентация, подготовленная С.В.Новиковой, может быть полезна при проведении уроков и литературной гостиной по творчеству А.П.Чехова.

"Чехов в Ялте." Блог школьного библиотекаря "ПРО чтение" - "ялтинская" страничка жизни Антона Павловича Чехова.

Блог "Миры библиотек" - подборка постов, посвященных юбилею писателя: чудесное стихотворение "Чехов в Ялте", анонс праздничных событий, выпуск виртуальной газеты "Мудрый доктор Чехов"

«Антон Павлович Чехов» к 150-летию со дня рождения". Блог "Библиотечный опыт" - Материалы для беседы по рассказам А.П.Чехова с учащимися младших классов, викторины, кроссворды.

"150 лет со дня рождения А.П.Чехова" Блог "Клуб друзей книг" - биографическая справка о писателе, "Кодекс чести" А.П.Чехова